Notícias

Mês da Juventude agita Oeste até 12 de Maio

21st Março, 2017

Secretário de Estado da Juventude e do Desporto preside, esta quinta-feira, dia 23 de Março, à sessão de abertura, nas Caldas da Rainha. Calendário de atividades já está definido. Lourinhã acolhe Campeonato Regional de Skate a 06 de maio.

 

De 23 de Março a 12 de Maio os municípios do Oeste vão promover várias iniciativas ligadas à cultura, empreendedorismo, educação, profissões, desportos, mar, música, criatividade, talento, etc…Falamos do “OESTE JOVEM 2017”, o primeiro mês da juventude organizado pelos 12 concelhos do Oeste.

A sessão oficial de abertura será presidida pelo Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Rebelo, na próxima quinta-feira, 23 de Março, às 10H00, no Centro Cultural e de Congressos das Caldas da Rainha.

“Oeste Jovem 2017”: Juventude do Oeste a uma só voz

No início eram três, depois seis e hoje são os 12 Municípios do Oeste que avançam para a organização do Mês da Juventude! O “Oeste Jovem 2017” propõe mês e meio de actividades que se distribuem por todos os territórios e convidam à circulação dos jovens por todos esses locais.

A abrir o conjunto de temas e reflexões que serão abordados ao longo deste evento vamos ouvir jovens criativos de sucesso falar do seu percurso, das suas experiências e perceber como é possível “curtir o que se faz e fazer o que se curte”!

 

 

Calendário de Atividades OESTE JOVEM 2017:

 

23 de março – 5ªFeira

SESSÃO DE ABERTURA – OESTE JOVEM 2017 (10h às 12h30)

Local: Centro Cultural e de Congressos de Caldas da Rainha

RECEPÇÃO pelo GRUPO de BOMBOS da ESCOLA TÉCNICA EMPRESARIAL DO OESTE

Cerimónia de abertura:

  • Entidades oficiais

apresentação programação oeste jovem 2017

PAINEL DE ABERTURA: “CURTE O QUE FAZES, FAZ O QUE CURTES”:

  • Beatbombers (DJ Ride e DJ Stereossauro) e DJ Holly
  • Lara Seixo Rodrigues – Arquitecta, curadora (e produtora) de Arte Urbana
  • João Neves – Sensi System – Startup Lisboa
  • Moderador: Hugo Oliveira – Vereador da Juventude da Câmara Municipal das Caldas da Rainha

Atuação beatbombers e dj holly

 

25 de março – SÁBADO

ROMEIRA COLOUR FEST (14h às 19h)

Local: Alenquer

  • Corrida pela vila de Alenquer
  • Animação musical com bandas locais e DJ’s.

 

26 de março – domingo

toma lá TALENTO–FINAL concelhia-caldas da rainha (15h30)

Local: Centro Cultural e de Congressos de Caldas da Rainha

  • Concurso que tem como finalidade captar talentos no seio da comunidade estudantil das escolas do concelho das Caldas da Rainha, para apurar o 1º classificado que representará o concelho na final regional. A final concelhia terá a participação das escolas D. João II, Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Secundária Raul Proença, Colégio Rainha Dona Leonor e ETEO.

28 de março e 11 de abril – 3ª feira

anatomia da identidade – doc a horta do hefesto (10h às 17h30)

Local: Óbidos

  • Criação de documentários como ponto de partida para uma discussão (round table) com o ator Pedro Giestas, o tema será “Profissões do futuro e profissões em extinção”.

 

31 de março – 6ª feira

inauguração da pista de dirtjump

hackathon (09h30 às 18h)

Local: Óbidos

  • Atividade que juntará jovens dos 12 municípios com interesse na área das novas tecnologias, especialmente programação, e procurará novas soluções tecnológicas para um problema premente no contexto social contemporâneo. A extinção progressiva dos empregos nos sectores tradicionais da economia e a necessidade de compreender novas dinâmicas sociais e de empregabilidade para o futuro.

 

FINAL DO CONCURSO DE BANDAS (21h30)

Local: Cine–Teatro João D’Oliva Monteiro – Alcobaça

  • Concurso que visa tornar pública a produção musical das bandas amadoras da região e estimular a criação artística dos jovens. Poderão concorrer todos os projetos coletivos, de originais.

 

04 de Abril – 3ª feira

festival ofélia – sessão de abertura (17h)

Local: Praça da República – Caldas da Rainha

  • Sessão de abertura do Festival Ofélia organizado pela Escola Superior de Artes e Design. Contará com a participação de grupos de teatro da região.

 

duatlo jovem (08h30 às 13h)

Local: Arruda dos Vinhos

  • Atividade desportiva que reúne duas modalidades desportivas

 

04 a 07 de Abril

festival ofélia (Programação ESAD.CR)

Local: Caldas da Rainha

  • Programação ESAD.CR

 

05 e 06 de Abril – 4ª e 5ª feira

claustrophonia (10h30 às 16h)

Local: Claustro Convento Nossa Senhora da Graça – Torres Vedras

  • Projeto focado na transmissão de conhecimentos e cultura através da música étnica e tradicional de várias partes do Mundo, contando com uma exposição de diversos instrumentos, um workshop musical e de danças tradicionais. Pretende dar oportunidade a todos os interessados e curiosos de descobrir sonoridades diferentes e de mergulhar no seu contexto cultural.

 

08 de Abril – SÁBADO

OFICINA DE ESCRITA CRIATIVA (10h00 às 13h ou 14h30 às 17h30)

Local: Cine Teatro de Sobral de Monte Agraço

  • Esta oficina pretende compreender algumas técnicas que fazem parte da estrutura do discurso escrito enquanto objeto criativo/literário e, assim, permitir conhecer alguns dos vários caminhos possíveis para facilitar a tarefa na hora de escrever um texto.

 

auto-paper “dia do desporto” (09h às 17h30)

Local: Peniche

  • Atividade desportiva que permite a experimentação de todos os desportos disponíveis para jovens no Concelho de Peniche: surf, ténis, rugby, futsal, canoagem, ginástica, hip-hop, taekwondo…

12 de Abril – 4ª feira

nazaré na crista da ONDA (09h30 às 12h30)

Local: Nazaré

  • Visita guiada ao interior da Forte de São Miguel Arcanjo (com vista privilegiada para a Praia do Norte) com a presença de figuras de relevo do Surf nacional e internacional (a confirmar), explicação científica do fenómeno do Canhão da Nazaré e visionamento de curta-metragem com documentário sobre a ‘onda gigante’ , pequeno lanche convívio.

 

20 de abril – 5ªfeira

atividade “percursos de orientação na escola” (das 10h10 às 11h40)

ALMOÇO NA ESCOLA

WORKSHOPS “A TELEVISÃO AQUI TÃO PERTO” / “SOMBRAS CHINESAS” (das 14h20 às 15h50)

Local: Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro – Caldas da Rainha

  • Workshops dirigidos a alunos das escolas do concelho CR

 

21 de Abril – 6ª feira

CENFIM – DIA ABERTO (14H30 às 17H30)

Local: Cenfim – Caldas da Rainha

  • Workshops dirigidos a alunos das escolas do concelho CR

 

toma lá talento – final regional (21h30)

Local: Teatro Eduardo Brasão – Bombarral

  • Final regional do concurso “Toma Lá Talento” com a participação de uma equipa por concelho – com os municípios de Alcobaça, Alenquer, Bombarral, Cadaval, Caldas da Rainha, Lourinhã, Nazaré, Óbidos, Peniche e Sobral de Monte Agraço.

 

 

22 de Abril – sábado

BOMBARRAL RADICAL (10h às 16h30)

Local: Bombarral

  • Torneiro de Paintball, almoço e experiência no Kiro-Kartódromo Internacional da Região Oeste, no qual os jovens vão conduzir um karting.

 

26 de abril – 4ªfeira

aventura urbana (09h30)

Local: Caldas da Rainha

  • O Desafio Aventura Urbana é uma prova, que requer dos participantes, trabalho de equipa, gestão de recursos, determinação, habilidade de tomar decisões ao mesmo tempo que percorrem a cidade entre um desafio e outro. Equipas de duas pessoas, irão correr, caminhar e usar o transporte público “TOMA”, para percorrerem o seu caminho pela cidade.

 

28 de Abril – 6ª feira

workshop fotografia analógica (15h às 19h)

Local: ESAD.CR – Caldas da Rainha

  • Workshop dirigido aos alunos do 12ºano de Artes Visuais e áreas similares.

 

apresentação erasmus + (14h30)

Local: Biblioteca Municipal da Lourinhã

  • Pretende dar a conhecer os objetivos do programa, atividades, entidades participantes, deadlines de candidaturas, etc.

 

28 e 29 de abril – 6ªFeira e sábado

elipse – esad.cr

Local: Caldas da Rainha / Centro da Juventude

  • Festival de curtas-metragens, desafio aos jovens, para em 24 horas, criarem a sua história.

 

29 de abril – sábado

mercado jovem (15h às 23h30)

Local: Parque D. Carlos I – Caldas da Rainha

  • Mercado onde jovens com peças de autor, desde bijutaria, cerâmica, vestuário, etc, poderão participar.

 

GALA DE EMPREENDEDORISMO – CÂMARA MUNICIPAL DAS CALDAS DA RAINHA / AIRO (14h às 18h)

Local: – Escola Superior de Arte e Design das Caldas da Rainha

  • Concurso de empreendedorismo nas escolas do concelho das Caldas da Rainha

 

30 de abril – domingo

torneio gaming

Local: Centro da Juventude das Caldas da Rainha

  • As escolas do concelho irão participar com uma equipa apurada numa semifinal realizada em cada escola.

 

02 ou 03 de MAIO – 3ª ou 4ªfeira

reflexo – workshop cerâmica (9:30h às 12:30h / das 13:30 às 16:00h)

Local: ESAD.CR – Caldas da Rainha

  • Workshop dirigido aos alunos do 12ºano de Artes Visuais e áreas similares.

 

03 de MAIO – 4ªfeira

“9ºano, e agora?” – sessão de esclarecimento (09h30)

Local: Centro Cultural e de Congressos de Caldas da Rainha

  • Sessão de esclarecimento dirigida aos alunos que se encontram a terminar o 9ºano de escolaridade, com a presença das escolas com oferta formativa de 10ºano do concelho de Caldas da Rainha.

 

workshop serigrafia (10h00/12h20- 14h30/16h00)

Local: ESAD.CR – Caldas da Rainha

 

04 de MAIO – 5ªfeira

eteo – DIA ABERTO (10h às 17h00)

Local: Escola Técnica Empresarial do Oeste – Caldas da Rainha

  • Workshops dirigidos a alunos das escolas do concelho CR

 

06 de MAIO – SÁBADO

WORKSHOP TÉNIS (12h)

Local: Felner Tennis Academy – Caldas da Rainha

  • Atividade dirigida aos jovens do concelho de Caldas da Rainha.

 

CAMPEONATO REGIONAL SKATE (11h30 às 18h)

Local: Lourinhã

 

ESCORREGA DE ÁGUA E ANIMAÇÃO (15h)

Local: Parque de Lazer da Misericórdia do Cadaval

 

SESSÃO FINAL E ENTREGA DE PRÉMIOS DO CONCURSO EMPREENDEDORISMO NAS ESCOLAS – OESTE PORTUGAL (14h30)

Local: OESTECIM – Caldas da Rainha

  • Concurso de empreendedorismo nas escolas da Comunidade Intermunicipal

 

07 de maio – domingo

atividades nauticas (catamaran, windsurf, canoa e stand up paddle) (10h às 13h)

Local: Escola de Vela da Lagoa – Caldas da Rainha

  • Atividade náutica de experimentação de vários desportos auxiliados com monitores credenciados.

 

11 de MAIO – 5ªfeira

workshop de graffiti (15h às 18h)

Local: Torres Vedras

  • Workshop de Graffiti com artistas

 

12 de MAIO – 6ªfeira

continuação do workshop de graffiti (15h às 18h)

inauguração do mural (18h30 às 19h30)

concerto de encerramento

Local: Parque Verde da Várzea – Torres Vedras

 

 

 

Para inscrições:

Gabinete da Juventude – Centro da Juventude das Caldas da Rainha

Rua Vitorino Frois, nº22

2500-256 Caldas da Rainha

E-mail: gabinetejuventude.cjcr@gmail.com

Contactos: 911857867 / 963538067